Вождение в условиях ограниченной видимости требует от водителя максимальной концентрации внимания. Туман коварен он искажает предметы, звуки, изменяет цвета и не дает возможность точно определить расстояние до объекта. Особенно трудно вести машину в тумане ночью это настоящее испытание даже для автолюбителей, обладающих солидным стажем вождения.

Главными помощниками водителя в тумане, который представляет собой скопление мелких ледяных кристаллов или капель, являются специальные противотуманные фары. Как правило, они желтого цвета (желтый цвет не так сильно мешает встречным водителям, как, к примеру, белый).

Противотуманки обычно устанавливаются ниже обычных фар, так как туман редеет у земли, поэтому правильно установленные противотуманные фары освещают дорогу, не создавая белую пелену. Неплохо также, если на авто установлена задняя противотуманная фара. Если противотуманок нет, то следует воспользоваться ближним светом, дальний не поможет, а наоборот, ухудшит обзор.Отдельно необходимо заметить, что в тумане искажаются практически все цвета, кроме красного. Зеленый, к примеру, становится желтоватым, а желтый приобретает красноватый оттенок, поэтому будьте внимательны на светофорах в туманную погоду. Еще одна особенность тумана заключается в том, что он скрадывает расстояние.

К примеру, вам может казаться, что до следующей впереди машины еще метров двадцать, а на деле она уже почти рядом и вот-вот вынырнет из тумана прямо перед вами. По этой причине рекомендуется придерживаться скоростного режима 20-30 км/ч. Лучше куда-то опоздать, но приехать без происшествий, которые по статистике очень часто происходят в тумане.

При движении в условиях тумана рекомендуется включать стеклоочистители, для того чтобы они удаляли капли с лобового стекла (обзор ведь и так не слишком хорош). Ведя автомобиль, не следует забывать о том, что изредка необходимо посматривать на линию разметку, так как потерять ориентацию в тумане дело простое. Помимо этого, рекомендуется обойтись на туманной дороге без обгонов, которые в таких условиях представляют собой ненужный риск.

Подводя итог, отметим, что в тумане необходимо быть предельно осторожным и сконцентрированным. Лучше же всего переждать по возможности туманную погоду, если, конечно, время позволяет, и отправиться в путь при хорошей видимости, ничем не рискуя!