Буксировка машины на гибкой сцепке представляет собой трудную задачу. Однако практически каждому водителю приходится овладеть этим приемом на практике. Рассмотрим далее правила буксировки неисправного автомобиля на гибкой сцепке, однако прежде обратим внимание на те случаи, в которых буксировать транспортное средство подобным образом категорически запрещается.

Нельзя буксировать авто, если у него неисправно рулевое управление или наблюдаются проблемы с тормозной системой. Нельзя брать на буксир несколько автотранспортных средств, мотоциклы без бокового прицепа (коляска). Кроме того, запрещается буксировка машины в гололед. В остальных случаях эта процедура может быть осуществлена.

По негласной традиции буксировочный фал (если он, конечно, имеется в наличии) предоставляется владельцем неисправной машины. Внимательно осмотрите предоставленное изделие и при наличии визуальных дефектов лучше используйте собственное. Отметим здесь, что длина фала или троса не должна превышать 6 метров, так как в подобном случае возникает опасность того, что буксируемая машина будет сильно отклоняться от траектории движения вашего автомобиля. Однако слишком короткое изделие также нежелательно использовать, так как у неисправного автомобиля может не хватить тормозного пути.

Перед тем как зацепить фал, необходимо убедиться в исправности и надежности буксировочного крюка и серьги.

Фал закреплен, значит, пришло время договориться об условных сигналах, которые будет подавать буксируемый. Можно, конечно, упростить себе жизнь и обменяться номерами мобильных телефонов, однако подать знак все же быстрее, чем набирать номер и ждать ответа, отвлекаясь от ситуации на дороге. Если у буксируемого водителя небольшой опыт вождения, то сообщите ему о том, что при выключенном двигателе требуется прилагать большее усилие при надавливании на педаль тормоза. Кроме того, ключ должен быть повернутым в зажигании, так как в противном случае при движении может заклинить руль.

В заключение заметим, что трогаться с места необходимо без рывков, плавно. Это же касается торможения, потому что велика вероятность, что буксируемый автомобиль помнет вашей машине задний бампер, если вы резко ударите по тормозам. Естественно, что разгоняться при буксировке автомобиля на гибкой сцепке недопустимо. Правилами дорожного движения в подобном случае предусмотрена скорость, не превышающая 50 км/ч.

Удачного пути и поменьше поломок в дороге!