В морозный зимний период автомашина работает в сложных, даже, можно сказать, в экстремальных условиях. Холод, повышенная влажность, иногда резкие перепады температур, соли и реагенты на дорогах это не весь список негативных факторов, воздействующих на автомобиль. Но любой автомобилист надеется, что его железный друг не подведет в сложной ситуации. А чтобы все так и было необходимо подготовить автомобиль к зиме, проведя комплекс мероприятий.

Наиболее распространенная проблема, с которой сталкивается водитель в зимний период - это выход из строя аккумулятора. Причин бывает несколько. Во-первых, состояние самой батареи. Для начала нужно проконтролировать уровень жидкости в АКБ, в случае, если он ниже положенного уровня, следует долить дистиллированной воды. Постарайтесь накануне зимы подзарядить аккумулятор с помощью зарядного устройства.Второй проблемой может оказаться неисправный генератор. Обязательно нужно проверить напряжение, которое он создает. Если оно ниже нормы, то и батарея не станет заряжаться до конца, в результате выйдет из строя намного быстрей положенного срока.

Третьей возможной причиной вполне могут оказаться окисленные контакты на клеммах генератора и аккумулятора. Их необходимо проверить на плотность и в случае необходимости зачистить.

Летние шины меняются на зимние в обязательном порядке при эксплуатации автомашины в зимний период. Это серьезно повышает безопасность дорожной ситуации, улучшает управляемость автомобилем, тормозной путь значительно сокращается. Именно поэтому к смене шин необходимо подойти со всей серьезностью.

Проверка тормозной системы также является одной из важных операцией при подготовке автомобиля к эксплуатации зимой. Не стоит долго говорить о том, как важно, чтобы все элементы тормозной системы были исправны. Ведь если колеса автомобиля тормозят неравномерно, это может спровоцировать занос автомашины и даже опрокидывание, тем более на скользкой дороге. Неисправные тормоза сильно удлиняют тормозной путь, что крайне неблагоприятно может сказаться на безопасности всего дорожного движения.

Дороги зимой посыпают различными реагентами и солями. Они чаще всего пагубно влияют на кузов автомобиля, приводят металл к коррозии. Перед зимой необходимо обрабатывать днище и кузов автомобиля антикоррозийными составами. Это позволит вам сохранить в хорошем состоянии лакокрасочное покрытие своего автомобиля.

Это, пожалуй, основное, что следует учесть и выполнить, подготавливая автомобиль к эксплуатации в зимний период.