Рано или поздно многие владельцы автомобилей начинают задумываться о том, что было бы не плохо во время отпуска отправиться вместе с семьей (или без нее) в путешествие на своем транспорте. Действительно, это прекрасный способ получения новых впечатлений. Шум мотора, ветер, свобода, пролетающие города и веси романтика, одним словом.

Однако прежде чем пускаться в длительное автопутешествие следует подготовить машину к дальнему пути.

Во-первых, желательно посетить станцию технического обслуживания и проверить все основные узлы и агрегаты автомобиля на предмет неисправностей. Вряд ли кому-то придется по вкусу вероятность поломки на пустынной трассе посреди какого-нибудь леса вне зоны доступа мобильных операторов. Замените также все жидкости: масло, тормозную жидкость, рабочую жидкость коробки передач и др. Уместно сравнить жидкость с кровью автомобиля, обновите ему ее перед дальним путем, во время которого железный конь будет испытывать повышенные нагрузки.

Нелишне запастись набором необходимых инструментов, в том случае если вы можете не только отличить воздушный фильтр от карбюратора, но и разбираетесь в принципе их действия и умеете устранять основные неисправности самостоятельно. В багажнике каждого автомобиля должна быть запаска, монтировка, домкрат, свечные ключи и другие инструменты на случай необходимости. Даже если они не пригодятся в пути, то такой груз, как говорится, не в тягость.

Если резина на вашей машине поизносилась, то перед дальней дорогой ее желательно заменить на новую. Автолюбители также рекомендуют проверить уровень давления в шинах перед поездкой. Слишком высокое давление негативным образом скажется на состоянии подвески и кузова, слишком низкое давление приведет к быстрому износу резины и повышенному расходу топлива во время пути. Кроме того, уровень давления напрямую связан с управляемостью автомобиля.

Позаботьтесь о том, чтобы в машине были все вещи, предписанные правилами дорожного движения: аптечка, знак аварийной остановки, огнетушитель. Некоторые служители правопорядка проявляют повышенное внимание к автомобилям с неместными номерами. Даже если они вас остановят, придраться все равно не смогут, ведь у вас весь комплект на месте! Да и в дороге эти вещи могут пригодиться мало ли что случается в пути.

Подготовка автомобиля к дальнему пути это хороший способ свести к минимуму риск поломки автомобиля в дороге!