Вот мы и дожили, в Индии скоро начнут ходить автобусы использующие водород как топливо. О том, что в мире уже скоро кончится нефть, слышали, так или иначе, все. Вполне логично, что все крупные корпорации, успевшие заработать много денег на этом виде топлива, захотят иметь такие же крупные прибыли и в момент нефтяного кризиса. И нет ничего прибыльнее в наши дни, чем создание новых альтернативных видов топлива для автомобилей. Но что такое “новое”? Это уже успевшее позабыться старое. На смену традиционному дизельному топливу и бензину уверенными шагами идет водород. Теперь он дошагал и до Индии с её достаточно слабыми технологиями.

Во многих странах мирах так или иначе но были представлены разработки, использующие водород в качестве автомобильного топлива. Теперь в список этих стран можно включить и Индию. Известная на страницах этого сайта газета не так давно разместила материал, в котором сообщила о завершении создания в стране самого первого пассажирского автобуса на водороде. Тревожный сигнал, если честно, особенно на фоне недавних новостей о подводной лодке. То, что случилось с подводной лодкой только подтверждает тезис о том, что индусам опасно доверять технологии, к которым они не привыкли.

Действительно, станут ли баллоны с водородом передвижными бомбами на крыше автобуса? Все мы знаем о том, как именно в Индии передвигаются на автобусах и кто именно и в каком состоянии может оказаться за рулем такого транспортного средства. Но и чиновники в правительстве, и ученые пока что довольны новым проектом. Такие автобусы на водороде должны принести по их мнению несомненную пользу экологии страны. При этом, соблюдается ли экологичность при создании баллонов с водородом, и как именно такие баллоны должны утилизироваться, никем не уточняется.