Актрос – серия грузовиков и седельных тягачей компании Мерседес-Бенц. Полная масса таких грузовиков колеблется в районе от 18 до 25 тонн.

Первый Мерседес Актрос увидел свет в 1996 году. В 2003 году произошла смена модельного ряда.В настоящее время существуют несколько разновидностей комплектации данной модели. По колесным формулам различают тягачи с 4*2, 4*4, 6*2, 6*4 расположениями колес. Шасси грузовиков производят двух вариантов: 4*2 и 6*2 при полной массе до 25 тонн. На такие шасси могут быть установлены разные типы кузовов и навесного оборудования. Может быть установлен и самосвальный кузов с необходимым дооборудованием. Главное производство грузовых автомобилей Мерседес Актрос расположено на одном из крупнейших заводов в городе Вёрт-на-Рейне.

Важным в грузовых транспортных средствах компании Мерседес является наличие в них электронной системы технического контроля. С ее помощью возможно в режиме настоящего времени принять и обработать всю информацию от датчиков с различных узлов и агрегатов автомобиля, так же она помогает следить за работой, нагрузками и износом двигателя, коробки переключения передач и тормозной системы. Повышая эффективность и работоспособность работы узлов грузовика Мерседес Актрос, такая электронная система способна увеличить интервалы между сервисным обслуживанием автомобиля до 150 000 километров.

С 2008 года компания по производству автомобилей Мерседес-Бенц стала первым в мире производителем грузовых авто, который наладил серийный выпуск тягачей с полностью автоматизированной коробкой переключения передач.