История японских автомобилей Toyota начинается с 1982 года, когда компании по сбыту и производству автомобилей начали свое совместное существование как корпорация Toyota Motor Corporation. Кстати, именно в этот период концерн и зарекомендовал себя лидером в производстве автомобилей-«японцев», да и по производственным объемам ему принадлежало 3 место.

Далее, 1983 год увенчался подписанием соглашения между корпорацией Toyota Motor Corporation и General Motors, так было положено начала их совместному производству. В это время было создано подразделение Lexus, которое и явилось представителем концерна на рынке высококлассных автомобилей.

В 1986 был произведен пятидесятимиллионный представитель концерна, а в 1988 году появился полигон для испытаний Тойота – Шибецу.

Через 4 года на просторах Советского Союза была открыта первая сервисная автомобильная станция Toyota, а также дизайнерский центр. Компания стремительно продолжает свое развитие и расширение научно-исследовательской базы.Также, в 1990 году во Владивостоке концерном Toyota был открыт Training Center, совсем скоро такой же открылся и в Москве. Уже в 95 году компания сотрудничает с Daihatsu и Hino, а в 1993 году поглощает Daihatsu, причем полностью.В 1998 году Toyota выпустила Toyota Avensis и продолжая твердо удерживать свой авторитет на автомобильном рынке.

Как не отметить участие Toyota в гонках Formula1. В 2006 году компания открывает свои филиалы в России. Судя по прогнозам, завод сможет производить, ни много ни мало, а около 50 тысяч единиц автомобилей ежегодно.На сегодняшний день Toyota по праву носит звание крупнейшего автомобильного производителя, о чем говорят следующие цифры – 13,71 млрд. американских долларов прибыли за год и 5,5 миллионов единиц автомобилей. Впечатляет.