Загрузка и разгрузка контейнеров осуществляется согласно утвержденным стандартам и правилам. Перевозчик имеет право перепроверить, как соблюдаются правила погрузки.

Перевозчику следует сообщить отправителю груза за два часа о сроке и времени доставки контейнеров для погрузки. Именно перевозчик в ответе за качество контейнеров для сохранности груза во время транспортировки.

Оплата расходов по подготовке контейнеров лежит на грузоотправителе, если он владелец контейнеров или если это оговорено в условиях договора. Тот, кто отправляет груз, следит за загрузкой в цистерну, надежностью арматуры, исправностью приборов и котлов. За грузоотправителем закрепляется право делать заключение о пригодности контейнеров для перевозки того или иного груза.

Загрузку и разгрузку груза осуществляют получатель и отправитель, перевозчик загружает в вагоны контейнеры с грузом или пустые. Это происходит в общественных местах и производится оплата получателем груза. Услуги по погрузке или выгрузке груза могут предоставлять только те организации, которые имеют в своем арсенале погрузочно-разгрузочное оборудование и грузчиков.

Федеральный орган исполнительной власти, контролирующий железнодорожные перевозки, строго должен следить за соблюдением правил погрузки груза в контейнеры, особо уделяя внимание грузоподъемности контейнера или вагона.

Грузоотправитель обеспечивает перевозчика необходимыми крепежами, тарой, материалами, оборудованием - всем, что может понадобиться при погрузке, перевозке и разгрузке товара. Доставка контейнеров под погрузку, их уборка, хранение остаются за получателем груза или его отправителем. Расходы, связанные с прохождением груза таможенного и санитарного контроля возмещаются перевозчику.