Самое главное правило для всех мотоциклетных шлемов – во время езды они должны обеспечивать ощущение свободы. Защитная экипировка – вот о чем должен позаботиться каждый мотоциклист, решивший сесть за руль. Специальные аксессуары при аварии помогут уберечь Вас от травм или, по крайней мере, снизить их тяжесть.

В первую очередь нужно защитить голову, для этого обязательно используйте шлем. Практически во всех странах мира закон обязывает всех мотоциклистов одевать при езде шлем. Среди других преимуществ ношения шлема – он защитит Вашу голову от ветра, грязи и пыли. Кроме того, головной убор мотоциклиста выполняет еще одну немаловажную роль – он создает байкеру соответствующий имидж.

Существует несколько видов шлемов:«Интегралы». Такие шлемы могут в полной мере обезопасить Вас, поскольку закрывают всю голову.

Шлемы, которые закрывают ¾ головы. Защита немного ниже, зато больше обзор.

Открытые шлемы с защитным экраном. Не снимая его, можно курить, пить и есть, он обеспечивает отличную слышимость и большой угол обзора.

Открытый + «интеграл». Внешне шлем похож на «интеграл», но в нем предусмотрена поднимающаяся дуга.

Так как шлемы отличаются своими характеристиками, выбирайте для себя тот, который наиболее подходит к стилю Вашей езды, виду мотоцикла и Вашим личным вкусам. При покупке шлема лучше отдать предпочтение известным фирмам, только так Вы будете уверены, что качество головного убора соответствует мировым стандартам. Померяйте шлем, если Вы подобрали правильный размер, он будет сидеть как влитой. Сначала может показаться, что он мал, но пусть пройдет несколько минут. За это время эластичная прокладка примет форму головы и Вы практически не будете ощущать его на голове.