При частых поездках с ребенком стоит позаботиться о его безопасности внутри автомобиля. Сейчас не редкость стала подвозить утром ребенка до детского сада, школы. Чтобы ваше дитя находилось в безопасности, то стоит сначала убедиться, что ему в салоне удобно и безопасно. На данный момент ребенка возрастом до 12 лет стоит перевозить в специальном автомобильном детском кресле, которое устанавливается наверх обычного сидения.

По результатам испытаний в Европе было показано, что если ребенок находиться на руках отца или матери, то все равно есть большая опасность получить травмы при поездке или резком торможении. Такое жесткое требование появилось недавно, но его также приняли и на территории Российской Федерации.

При выборе детского кресла нужно обращать внимание на вес. Разные кресла рассчитаны на разные массы тела. В продаже обычно имеются кресла, которые делятся на такие массовые категории, как: вес до 13 килограмм (переносные), вес с 9 килограмм (с ремнями) и с 15 кг (имеют дополнительные подлокотники). Для детей старшего возраста используются устройства бустеры. Они эффективны тем, что при посадке на него ребенок становится выше, и поэтому можно его закрепить ремнем безопасности, точно проходящем по плечу, как и положено.

Переносные кресла, а также бустеры, закрепляются в автомобильном салоне при помощи специальных крепежей. В большинстве иномарок они уже установлены на заводе, если все же их нету, то кресло крепится при помощи трехточечных ремней безопасности.

Чтобы кресло при поезде защищало вашего ребенка, то стоит со вниманием выбирать его. Главными правилами можно считать такие пункты : кресло обязательно должно подходить по весу ребенку, и он не должен чувствовать себя сильно свободно в нем. Стоит при покупке обратить внимание, подходит или нет кресло по габаритам в ваш автомобильный салон.