Одной из типичных проблем зимой, с которой сталкивается большинство владельцев транспортных средств – замерзшая в бачке для мытья стекол вода, вследствие чего дворники не моют стекло, а только размазывают грязь по нему.

Что самое обидное и интересное, так это то, что эта вода или жидкость по идее замерзать не должна, т.к. была куплена в специализированном магазине намеренно для этих целей. Почему же так происходит? Прежде всего, это зависит от особенностей самой заливаемой жидкости. Как правило, ее производители дают гарантию не замерзания даже при температурах в - 20 – 30 С, лишь в чистом виде этого концентрата, т.е. как только недобросовестные посредники или продавцы начинают разбавлять исходный концентрат, соответственно, снижается и качество, чем больше разводят, тем выше температура, при каковой начинается процесс кристаллизации жидкости.

Что же делать, если так уже произошло? К примеру, при продолжительных по времени поездках вопрос решается сам по себе, т.е. прогревается моторный отсек и в рабочее состояние возвращается омыватель. Если же жидкость промерзла не на шутку, то можно загнать автомобиль в теплый гараж и бокс и ждать пока она начнет отмерзать, то это процесс очень длительный и на его воплощение не всегда есть время, да и гараж еще нужно найти и прогреть.

Также можно снять бачок с жидкостью, принести его домой и облить со всех сторон горячей проточной водой. Но иногда бачки расположены не самым удобным образом для самостоятельного его снятия. Не снимая его, можно заливать кипяток прямо внутрь, но тогда возможно из бачка придется еще, и откачивать лишнюю воду.

В общем, способ выбирать вам, а лучше покупать хорошую, проверенную незамерзайку.