Наличие у автомобиля толстых стоек обеспечивает ему крепкий кузов и, как следствие, увеличивает безопасность пассажиров. В то же время толстые стойки препятствуют обзору за счет увеличения «мертвых зон».

Однако любую проблему можно решить, нужно только очень постараться. Именно так решили, по-видимому, разработчики инновационной системы Blind Spot, осуществляющей слежение за «слепыми» зонами. По мнению экспертов, это позволит избежать множества аварий.

Часто причиной ДТП становится то, что стойки, подголовники препятствуют обзору дорожной ситуации, просто перекрывая его водителю.

Принцип работы системы Blind Spot основывается на бесперебойном сканировании «слепых» зон, которые не позволяют видеть зеркала заднего обзора. Умная система тут же сигнализирует об опасности, причем делает это несколькими способами. При появлении опасности на зеркале вспыхивает индикатор – это предупреждение для водителя. Если водитель не обратил внимания на световой сигнал, а может быть, не заметил его, и начал перемещение на другую полосу движения, то система издает громкий звуковой сигнал, чтобы помешать столкновению, и уж его-то водитель никак не сможет не заметить.

Наряду с этими системами одновременно могут функционировать датчики рядности, контролирующие, чтобы движение происходило правильно, в пределах разметки. Существует еще масса систем активной безопасности, которые способны не только предупреждать об опасности, но и в случае необходимости могут заставить работать тормоза и руль и деактивировать акселератор. Любая независимая экспертиза автомобиля подтвердит, что с такими помощниками движение на дорогах может стать гораздо безопаснее.