Часто автовладельцы ошибочно думают, что гараж предохранит автомобиль от угона. Существует много примеров, когда автомобиль разбирается на детали в своем гараже, под носом у владельца. Это и не удивляет, так как ни один владелец авто не может быть полностью спокоен за безопасность своего «коня», особенно когда его «заказали».

Прежде всего, определите тип своего гаража. Одним из самых надежных и прочных являются железобетонные монолитные гаражи, которые открыть постороннему бесшумно практически нельзя. Еще одним надежным гаражом является кирпичный (уровень его надежности соответствует от качества строительного материала). Нужно помнить про то, что силикатный кирпичный гараж легко пробить железным прутом.

Легче всего вскрыть металлический гараж, особенно секционный. Такой гараж вскрывается опытными ворами за 30 секунд. Если стены постройки не встраивать в бетонное покрытие пола, то открыть гараж может и ребенок. В основном, воры срывают замок. Для того, что бы замок не спилили, на него можно одеть металлический чехол. Впрочем, он тоже не даст гарантию, что ваше авто в безопасности. Можно установить замки, которые запираются изнутри. При этом позаботьтесь о том, что бы ворота были укреплены, так как это самое уязвимое место гаража.

Установите и на воротках такие запоры, которые имеют скрытый стержень. Такой запор может предотвратить угон авто. Но стоит помнить, что крепежные болты должны быть больше 0,8 см, для того, что бы было труднее вскрыть запор. Внутри самого гаража лучше всего оборудовать такой уголок, где снаружи не будет ручек. Петли этих ворот привариваются, так как болты срезаются моментально. Одним из самых лучших способов защитить свой гараж — установить систему сигнализации. Установка сигнализации довольно дорогое удовольствие, но для вашего спокойного сна ничего не жалко.