Сегодня наиболее оптимальным способом строительства считается модульное возведение производственных помещений: ремонтных мастерских, автосервисов, складов, автомоек. Модульное строительство стало популярным в силу экономичности и быстроты возведения объектов, отличной теплоизоляции и длительного срока эксплуатации.

Одним из основных отличий мобильных автомоек от капитальных является высокая стоимость последних. Капитальное строительство подразумевает выполнения проекта здания мойки, устройство фундамента. В случае возведения мобильных моек из сэндвич-панелей первоначальные вложения в строительство минимальны.

При этом нет необходимости учитывать при строительстве погодные условия. Элементы здания собираются строителями сразу после их доставки на стройплощадку. Для организации автомойки, включая помещения для администрации и работников и сооружения водоочистки, будет достаточно площади в 250-300 квадратных метров.

Устройство фундамента автомойки зависит от характеристик грунта в месте строительства и может быть мелкого заглубленным ленточным или из уложенных плит. Несущий каркас возводится в соответствии со строительными нормами и правилами. Стены и потолок здания сооружаются из сэндвич-панелей.Возведение автомобильных моек из сэндвич-панелей сокращает время строительства благодаря предварительному изготовлению на заводе готовых элементов конструкции, отсутствию потребности в использовании тяжелой техники.

Готовые модули собираются быстро и легко, а в дальнейшем можно расширять или изменять планировку здания без особых проблем. Такие здания отличаются долговечностью, экологичностью, устойчивостью материала к различным температурным условиям.

В промышленном же строительстве, а также при возведении несущих железобетонных конструкций, применяется цемент.