Экскаватор, как и любая техника, подвержен поломкам. Ремонт экскаватора – работа трудоемкая, вес некоторых запчастей варьируется от 2,3 до 49 кг. При ремонте крупногабаритной, да и любой техники, стоит покупать качественные, пусть и на порядок выше по цене, детали. Каталог компаний, ориентированных на продажи запчастей на экскаваторы, сравнительно большой. Выбор качественной детали обеспечивает долгосрочный период эксплуатации экскаватора без ремонта.

Виды запчастей для ремонта:

-Расходные материалы – топливные, воздушные, масляные, гидравлические фильтры для очистки систем и узлов от загрязнений, ремни, масла.

-Быстро-изнашиваемые запчасти – зубья для ковша (боковые и центральные) для глубокого проникновения и надежного захвата грунта, а также коронки (трехгранники, V-образные), адаптеры, резцы, щетки, цепи.

-Составляющие рабочего оборудования – гидронасосы, стартеры, генераторы, система управления, радиатор.

-Ходовые части экскаватора – звездочки, катки, направляющие колеса, гусеницы, башмаки, опорно-поворотное устройство.

-Двигатель - форсунки, поршни и другие его составляющие.Это далеко не весь перечень запчастей для экскаватора, есть еще разнообразие втулок, вкладышей, шайб, плит, сальников и масса других немаловажных комплектующих для ремонта спецтехники.

Гидравлическая система экскаватора очень уязвима, как правило, замена запчастей на гидравлике чаще требуется в зимнее время, из-за изменения погодных условий она страдает больше всего. Для предотвращения поломок стоит заранее проводить профилактический осмотр и ремонт экскаватора.

Замена прокладок, смазочных материалов - это малая часть того, что нужно сделать. Чаще всего от дефицита запчастей долго простаивают экскаваторы ранних лет выпуска, а запчасти на них найти на данный момент очень трудно.