В ближайшем будущем автомобили Audi собираются оснастить вспомогательной системой, с помощью которой можно будет выбрать скорость движения таким образом, чтобы проезжать все перекрестки на зеленый сигнал светофора.

Оригинальной вспомогательной системой, благодаря функциям которой можно будет проезжать все перекрестки на зеленый сигнал светофора, собираются оснастить автомобили Audi.

Так называемая система Audi Online через беспроводные сети будет проинформирована о работе ближайших светофоров. Специальный индикатор на панели приборов укажет водителю такую скорость, выбрав которую автомобиль без остановок пересечет перекресток на зеленый сигнал светофора.

По мнению разработчиков данной системы, при повсеместном применении таких ноу-хау объем вредных выбросов в атмосферу уменьшится не менее, чем на 15%. Вместе с тем, по утверждению инженеров, производивших соответствующие расчеты, экономия топлива в пределах Германии при внедрении нового ассистента составит около 900 млн топлива в год.

Система Audi Online будет удобна для потребителя еще одной интересной функцией. При вынужденной остановке на красный сигнал светофора, двигатель автомобиля с помощью электроники будет заглушен и запущен вновь за 5 секунд до того, как сигнал светофора сменится на зеленый.

В данный момент новая разработка проходит тестирование в Италии, Германии, США. По утверждению производителя, серийный выпуск нового ассистента можно наладить в течение 2 лет. Осталось дождаться активного содействия властей для внедрения новой системы.

Не так давно во Франции был создан первый в мире летающий автомобиль. Выпустить его в продажу на рынки Европы собираются в следующем году.