С осени 2018 года производимые на территории ЕС легковые машины, а так же небольшие грузовики, обязаны будут оснащаться непосредственно с завода, авто системой вызова спасателей при дорожно транспортном происшествии.

Данная резолюция была одобрена на этой неделе большинством голосов европейских депутатов парламента, на проходившей сессии в Страсбурге, сообщает издательство ИТАР-ТАСС. Принятое постановление парламентариев требует согласования с Советом Евросоюза.

«Установка государственной европейской системы экстренных вызовов считается наиболее важным достижением в сфере увеличения безопасности всех участников дорожного движения в Европе. Ежегодно, благодаря этому, можно было бы спасать свыше 2,5 тыс. человеческих жизней в Европе, при этом существенно сократить степень тяжести увечий при ДТП, которые получают во многих авариях.

Данная система eCall будет абсолютно бесплатной для каждого авто водителя в Европе не зависимо от того, каким автомобилем он управляет», — прокомментировала итоги голосования сам автор доклада депутат парламента.

В основе системы лежит работающая в Евросоюзе экстренная помощь «112». Допустим, при столкновении машины, система eCall, получив сигнал от датчиков, автоматом известит полицию, медиков и пожарных сообщив координаты места аварии, марку автотранспорта, направление движения, а так же число пристегнутых ремней безопасности, если например водитель и его пассажиры будут в бессознательном состоянии.

В Европарламенте заверили, что новый авто модуль, цена которого составит примерно 100 евро, не будет постоянно передавать информацию о местоположении автотранспорта. Все пересылаемые данные будут передаваться в зашифрованном виде. По результатам статистики, в прошлом году в ДТП на европейских дорогах погибли 28 тыс. человек, а число пострадавших в итоге аварий — 1,5 млн. человек.