Наверняка предсказать, как поведет себя погода, невозможно. Особенно серьезно страдают от ее капризов владельцы автомобилей. Чтобы хоть в какой-то степени упростить задачу автолюбителям, выпускается особый продукт – незамерзающая жидкость. Она предназначена для очищения лобового стекла и «работает» совместно с дворниками, то есть очищающими щетками.

Выбор незамерзающей жидкости – дело очень ответственное, поэтому важно заранее разобраться, на какие моменты в данном случае придется обращать внимание. Пожалуй, наиболее важным показателем качества незамерзающей жидкости является ее состав. В составе такого продукта могут присутствовать разные компоненты. Во многих случаях незамерзающая жидкость изготавливается на основе метанола.

Конечно, товар с метанолом в составе стоит дешево. Но известно немало случаев, когда незамерзающая жидкость такого типа приводит к интоксикации. Поэтому по возможности лучше отказаться от покупки жидкости такого типа, ведь у нее есть немало альтернатив.

Намного лучше, если владелец автомобиля выберет незамерзающую жидкость с изопропилом или биоэтанолом. Причем, особенно хорошо себя показывает второе вещество. Обходятся незамерзающие жидкости с биоэтанолом недешево. В то же время, они очень хорошо себя показывают в работе, а к тому же отличаются безопасностью. Если владелец машины не готов серьезно тратиться, ему стоит обратить внимание на незамерзайку с изопропилом. Она также весьма практична, но стоит дешевле.

Есть и немало других важных показателей. Нужно обратить внимание на наличие сертификата у продавца, срок годности, класс морозоустойчивости. В таком случае удастся подобрать незамерзающую жидкость с лучшими характеристиками. Она будет и достойно служить, и не причинит вреда людям.