Разнообразие автомобильного мира в первую очередь различается внешним видом автомобилей. Это самое первое и главное отличие, которое легло в основу классификации мира авто. Типы двигателей, мощность, задний, передний, полный приводы и так далее - это все вторично. А на первом месте стоят типы кузовов.Итак, виды автомобилей различаются типами кузовов.

На первое место мы поставим тип «седан». Это самый распространенный тип кузова по всему миру среди всех автопроизводителей. Своего рода классика. Отличается наличием четырех дверей, за редким исключение – двух, наличием двух рядом поноразмерных сидений и отсутствием задней двери. Вместо нее – багажник.

На втором месте мы обозначим «универсал». Этот тот же седан, но уже со слегка удлиненной базой и увеличенным в объеме багажным отделением. Предназначены такие автомобили для семейного эксплуатирования и перевозки крупногабаритных грузов.

Третье место – хетчбэк. Очень похож на универсал, но имеет меньший задний свес, что дает меньшую возможность для перевозки грузов, но при этом позволяет все равно оставаться родственником «универсалу» и перевозить по мере возможности крупногабаритные грузы. Крышка багажника, как и в предыдущем случае, заменена задней дверью. Отличительной особенностью хетчбэка является его спортивный характер.

На четвертое место поставим купе. Автомобили, относящиеся к такому классу, отличаются, как правило, всего двумя пассажирскими местами и двумя дверьми. К классу купе относятся спортивные автомобили, родстеры, суперкары. Это элитные автомобили с мощными силовыми агрегатами и потрясающей динамикой. Некоторые производители автомобилей именуют под классом купе и более простые свои детища, но, как правило, купе – это дорогие спортивные автомобили.

Среди кузовных разновидностей можно отметить такие как кабриолет, минивен, пикап, тарга, спайдер и еще многие другие.