Сегодня никто уже не обращает внимания на корейские автобусы, разве только проводит взглядом новую модель. Эти машины почти полностью заменили парк отечественных автобусов. Они превосходят наши автобусы по комфорту и надежности. Представлены автобусы известных автопроизводителей Kia, Daewoo и Hyundai различных комплектаций и назначений: городские, школьные, магистральные, туристические.

Все машины, как правило, имеют чуть больше 40 сидячих мест, кондиционер и удобное водительское рабочее место. Все автобусы довольно динамичны, правда, городские и школьные модели ограничены по скорости обычно до 60 км/час. Успешная продажа автобусов помимо технических качеств основана на цене: например, аналогичные модели автобусов марок «Мерседес» и «Daewoo» разнятся почти в три раза.

Характерным представителем корейского автопрома можно считать модель «Kia Cosmos», вытеснивший с дорог наш родной «ПАЗ». Вместимость Космоса всего 35 мест, но удобные пассажирские кресла с подголовниками и места для ног сразу отодвигают отечественные машины на второй план.

«Kia Cosmos» - это выпускаемый по лицензии аналог японского автобуса фирмы «Hino». Шестилитровый двигатель имеет мощность в 220 л. с., а его конструкция повторяет японские дизели конца ХХ века, что позволяет заправляться любой соляркой и двигаться без проблем по нашим дорогам. Кузов содержит антикоррозийное покрытие, позволяющее долгие годы эксплуатировать его.

Автобус концерна «Hyundai» модель County имеет водительское место с пневмоподвеской, довольно большое остекление салона, комфортабельные места для пассажиров. Одиннадцатилитровый двигатель позволяет на трассе развивать скорость более 100 км в час. Производитель называет этот автобус «автобусом будущего».