Практически каждый человек видел на дороге фуры, так вот та часть конструкции, что тянет сам контейнер с продукцией – это тягач. Однако тягачи бывают не только на базе автомобиля. Выпускают также тягачи на базе танков, тракторов.

В наше время существует множество компаний, производящих тягачи, причем эти же компании по совместительству также могут производить и легковые автомобили, и микроавтобусы и другую подобного рода продукцию. Наиболее популярными среди потребителей являются тягачи из Китая, после которых следуют тягачи из Америки, которые заняли это место из-за высокой стоимости. Покупают также тягачи российских производителей, определенным спросом пользуются и тягачи б/у из ЕС⁠.

Существует несколько видов тягачей, у каждого вида – своя специфика, определяющая характер перевозок. В принципе можно выделить два вида: дорожные седельные и внедорожные седельные. У этих двух видов одно назначение – перевозка больших, крупных грузов или их большого количества наземным методом как по дорогам (дорожные седельные тягачи), так и по бездорожью (внедорожные седельные тягачи).

Разумеется, если предполагается перевозить груз по местности, где есть хоть какое-то дорожное покрытие, то лучше приобретать дорожные седельные тягачи. Правда, они способны перевозить немного меньше груза в среднем, чем внедорожный вид, это обуславливается требованиями дорожных служб во избежание разрушения дорожного покрытия.

Внедорожные седельные тягачи чаще всего используются в условиях отсутствия дорожного покрытия, в местности, которая удалена от дорог, например, в добывающих карьерах. Конечно, грузоподъемность таких тягачей будет немного больше, чем у первого вида.