До недавнего времени автодома можно было увидеть лишь в зарубежных фильмах, но на сегодняшний день ситуация совершенно радикально изменилась. Это техническое совершенство появилось и у нас. Продажа автодомов получила значительное развитие в нашей стране, но у многих возникает вопрос: каким образом выбрать это «техническое чудо»? Какими факторами необходимо руководствоваться при его выборе?

Для начала необходимо знать названия автокузовов. Существует пять наименований:

- Интегрированный;

- Полуинтегрированный;

- Альковный;

- Жилая кабина для пикапа;

- Жилой микроавтобус.

Различие кузовов автодомов заключается не только во внешнем отличии, но и в том, какое количество людей может в нем разместиться. Соответственно, от этого зависит и стоимость дома на колесах. Самым недорогим автодомом является альковный тип, затем следуют жилые минивены, потом полуинтегрированные дома на колесах. Но самым оснащенным и дорогим домом является совершенно интегрированные автодома. Приобретают их скорее ради повышения имиджевого престижа, нежели по необходимости.

Новый или б/у. Естественно, что новое всегда лучше, чем хорошее старое, но только если позволяют средства. Приобрести автокемпер с наличием пробега в 25000 - 30000 км можно дешевле в несколько раз, но при этом в скором будущем могут появиться некоторые неприятности в виде неработающей печки или кондиционера, побитого алькова и многое другое. Поэтому приобретение автодома б/у необходимо производить с профессионалом, который заметит многие его недостатки.

Наличие горячей воды

Современные модели жилых авто оснащены подачей горячей воды, но в некоторых моделях не предусмотрены душевые кабины. Минивены не оснащены душем, поэтому при покупке его необходимо учитывать это качество.