Все больше автомобилистов продолжает в зимнее время водить машину по промерзшим улицам. Автолюбители, путешествующие на машинах импортного производства, вряд ли сталкивались с проблемой утепления машины. Для владельцев же автомобилей отечественного производства, да еще после многолетней эксплуатации, эта проблема встает очень остро. Но если очень захотеть, то все можно сделать своими руками и очень недорого.

Автомобильный портал  объединяет в клуб всех владельцев грузовиков. На сайте  можно ознакомиться с техническими особенностями автомобилей и узнать способы, как провести утепление автомобиля к зиме, как сделать самостоятельно теплоизоляцию в салоне автомобиля. Способы крепления утеплителя к внутренней обшивке, материал, подходящий для утепления салона и многие другие полезные советы собраны участниками клуба.

Внутреннюю поверхность можно оббить такими материалами, как вибропласт, изолон и им подобные. Такое утепление не только согреет салон автомобиля, но и сократит количество шума. Если оббить двери и потолок автомобиля кожвинилом, то в салоне тоже станет гораздо теплее и тише. Площадь внутренней поверхности крыши достаточно большая и утеплять ее более дорогим материалом нецелесообразно. Винил, входящий в состав этого материала, хорошо звуко- и теплоизолирует.

Дать какие-то рекомендации по укреплению теплоизолирующих материалов внутри салона автомобиля невозможно. Например, можно прикрепить степлером или приклеить на синтетический клей. На самых заметных местах можно использовать фиксирующие клипсы. В каждом конкретном случае крепление утепляющего материала к салону автомобиля решается на месте.

Полет фантазии при выполнении этой работы поможет сделать из старого автомобиля настоящий шедевр.