Британская компания McLaren прославилась в 90-х гг. прошлого века благодаря своему детищу – машине F1. Недавно она решила обновить свой модельный ряд и выпустила MP4-12C. Название, на первый взгляд, странное для автомобиля, но объясняется все просто. MP4 – название болидов McLaren, 12 – это балл по шкале классификации машин. Сюда входят данные аэродинамики, вес авто, его мощность и другие показатели. А С – означает карбон. Из него сделан монокок этого болида.

Итак, что же представляет из себя MP4-12C?

Это дорожный суперкар, полностью разработанный англичанами. По крайней мере, они так уверяют. Двигатель M838T имеет систему VVT и 2 турбокомпрессора. Его мощность 600 л.с., а объем 3,8 л. Такие показатели позволяют разгонять болид до сотни км в час за 3 секунды и достигать скорости 320 км/ч.

Внутренний интерьер машины предельно прост. Рулевое колесо лишилось кнопок управления и переключения скоростей, регулировка климат-контроля осуществляется с подлокотников. Также авто оснащено навигацией, электрорегулировкой сидений и аудиосистемой класса high-end. Сама машина узкая, поэтому сиденья водителя и пассажира расположены очень близко.

КПП имеет 3 режима управления: Normal, Sport и High Performance. К тому же, суперкар оснащен системой контроля старта, которая помогает ему сразу набирать большую скорость, «зимней» программой и системой Pre-Cog. Это довольно занятная вещь. Она работает по принципу фотоаппарата. С помощью неё можно очень быстро переключать передачи.

Кузов авто сделан из цельного углепластикового монокока, и к нему приделаны двигатель, шасси и другие элементы из алюминия и углепластика. Это сделало машину легкой (80 кг). Несущая конструкция получилась очень выносливой. А её изготовление не требует особых затрат и занимает часа четыре.