В области педагогики одной из множества профессий стает автоинструктор. Основной задачей практически всех инструкторов является подготовка автомобильного робота, который в теории может передвигаться по маршруту ГИБДДД и частично умеет выполнять некоторые приемы.

Если учесть, что автоинструктор обычно работает сплоченном коллективе единомышленников, то основной их задачей является исключительно заработок денег. При этом обучение вождению их волнует меньше всего. Обычно корыстный инструктор применяет на практических занятиях одни и те же приемы, к которым так же относится сознательное уменьшение времени занятия, а так же снижение до возмутительного минимума самооценки своих учеников.

Однако, имеются и такие инструктора, которые действительно хотят научить и учат вождению. Индивидуальный инструктор, предоставляющий частные уроки вождения, дает ученику все знания, которые имеет сам. При всем этом он ни в коем случае не станет срываться на ученике (чего, к сожалению, нельзя сказать о тех инструкторах, которых мы говорили ранее). Учиться вождению с таким инструктором в удовольствие каждому ученику, ведь от таких занятий вы получаете не только максимальное количество знаний, но и непринужденно постигаете все основы управлением автомобилем. Опытный автоинструктор прививает любовь к вождению.

Задачей любого автоинструктора является обучение курсантов управлению автомобилем таким образом, чтобы сливаться с ним в одно, чувствовать все его габариты и избавиться от панических страхов, связанных с вождением машины. Исключительно при подобном подходе можно точно знать, что новоиспеченный владелец водительских прав не представляет опасности для прочих участников дорожной жизни, не создавая аварийных ситуаций.