Ралли по бездорожью – один из самых опасных и экстремальных видов ралли. Весь участок пути разделен на отдельные части, и участники должны с наименьшими затратами времени доехать до финиша.

Главная особенность таких ралли в том, что пилоты не знакомы с трассой, а если быть точнее – знакомство с ней запрещается правилами. Чтобы, хотя бы, добраться до финиша, штурману необходимо использовать карту и систему навигации.

Ралли по бездорожью бывают трех видов: БАХА, Ралли-рейд и марафон. Различаются они длиной маршрута, и, соответственно, количеством затраченных на победу дней.

Ярким представителем ралли-марафона являются соревнования «Париж-Дакар». Однозначно, фантастические гонки с потрясающей спортивной атмосферой и неописуемым выбросом адреналина. Бездорожье на «Дакаре» это состязание стойкости и уверенности. Нельзя принимать участие в соревнованиях, будучи не уверенным в своих силах. Здесь нет времени на раскачку. Нужно начинать гонку уже в «полном вооружении», будучи полностью уверенным в себе. Волнения добавляет тот факт, что случались и смертельные исходы на этих заездах. Если верить статистике, то таких случаев было уже25, и оптимизма это никак не внушает. С другой стороны, в каком из активных видов спорта не доходило дело до летального исхода? А это гонки, причем не просто гонки. Это ралли по бездорожью. И, безусловно, участники должны осознавать всю степень опасности, которой они себя подвергают, решив принять участие в этих состязаниях. Хотя все больше усилий делается организаторами для того, чтобы по максимуму обезопасить как участников, так и зрителей.

Безусловно, «бездорожье» всегда будет опасным видом спорта, но вряд ли поклонников из-за этого станет меньше. Такие ралли будут всегда привлекать к себе огромное внимание. И дело здесь не только в спортивных составляющих, таких как азарт и переживания. Дело совсем в другом. «Бездорожье» - это олицетворение духа настоящего борца, настоящего война, настоящего мужчины.