Эти юркие и маневренные младшие братья мотоциклов уже давно перестали быть редкостью на наших улицах, особенно это касается регионов Сибири и Дальнего Востока, где чуть ли не каждый третий школьник имеет такой скутер. Но российские законодатели решили ограничить круг российских скутеристов.

Отныне сесть за руль этого мини мопеда смогут лица, достигшие 16-ти лет и сдавшие экзамен на получение водительских прав указанной категории. А для старших по возрасту водителей скутера парламентариями Думы приготовлен еще один не совсем приятный сюрприз в виде полного запрета на употребление алкогольных напитков во время нахождения за рулем такого мото.

Скутер этой марки всегда пользовался большой популярностью среди подростков благодаря своей ценовой доступности и высокой надежности в работе всех без исключения узлов и агрегатов. Но после подобных поправок продажи наверняка затормозятся, так считают представители компании, одного из самых серьезных и легальных импортеров подобной техники на российский рынок

.Особенно жаль в такой ситуации юных жителей сельских районов в российской глубинке. Скутер для школьников средних классов (а до сих за его рулем могли находиться юноши или девушки возрастом от 12 лет) очень сильно выручал подростков. Особенно это чувствовали сельские мальчишки, которым в условиях российского бездорожья и больших расстояний было очень затруднительно покрывать их на велосипеде.

Впрочем, до 9 ноября закон еще позволит ездить на скутерах подросткам от 12 лет и их старшим товарищам после употребления определенной дозы алкоголя. А вот после, будьте любезны, дождаться 16 лет, а затем записаться на курсы вождения скутеров. Получить права, накопить денег и купить такой скутер, зарегистрировать его в местной ГИБДД, получить номера, и как говорится в таких случаях, езжайте на здоровье.

Только следует помнить еще и о полном запрете на употребление даже пива, когда находишься за рулем этого малыша.