Сложно найти хотя бы одного бывалого владельца машины, который ни разу не откапывал и не вытягивал своего «железного коня» из грязи, сугробов и прочих неприятных мест.

Чаще всего опытные автолюбители знают, как выйти из подобных ситуаций и относятся к ним спокойно, как к чему-то неприятному, но вполне вероятному. Тем не менее, начинающего водителя впервые застрявшая машина может заставить серьезно запаниковать, что в подобных ситуациях крайне нежелательно.

Чтобы быстро выручить свое транспортное средство, угодившее в неприятность, нужно знать несколько простых правил, которые помогут выйти практически из любой подобной ситуации.

Всегда иметь с собой лопату

Лопата является универсальным средством, которое может помочь вытащить транспортное средство из грязи и сугробов, поэтому всегда нужно возить с собой хотя бы небольшую лопатку, которая станет незаменимой в непредвиденной ситуации.

Пользоваться дарами природы

Чаще всего, машины застревают в местах, где асфальтное покрытие положено некачественно или вообще отсутствует. В таких местах можно найти множество камней, веток, досок и прочих «даров природы», которые можно подложить под колеса для того, чтобы машина смогла выехать.

Знать номер техпомощи

В некоторых ситуациях невозможно вытащить машину самостоятельно и требуется помощь специалистов. В этом случае как никогда уместным будет номер техпомощи в мобильном телефоне, которая в кратчайшие сроки поможет выручить машину.

Иметь при себе буксировочный трос

Опытные автолюбители знают, что буксировочный трос является незаменимым на дороге. Машина может не только угодить в грязь, песок или сугроб, но также остановиться посреди дороги из-за серьезной поломки. В таком случае помочь могут мимо проезжающие машины, которые могут «зацепить» автомобиль, попавший в неприятность, и дотянуть его до ближайшего СТО.