Стоит ли «покупать» водительские права? Платить за экзамены, страхуясь от возможной неудачи? Однозначно – нет. И это не ханжество, не пустое морализаторство, а лишь простой и практичный расчёт. Сдать на права самостоятельно не только правильнее с точки зрения честности и порядочности, но и выгоднее с точки зрения практической пользы. И вот почему.

В первую очередь, купив права, Вы, очевидно, потратите деньги и потратите их зря. Потому, что сдать на права может любой умственно здоровый человек, в этом нет ничего сложного. Заплатив за права, Вы заплатите собственному страху перед провалом, собственной неуверенности, но не реальной опасности.

Во-вторых, сдать на права самостоятельно – это полезно. Любой опытный водитель Вам скажет, что купившего права на дороге видно за версту. Что неудивительно: в отличие от расплодившихся в последнее время сомнительных ВУЗов, в автошколе Вам не станут преподавать ничего лишнего, ничего такого, что не понадобится на дороге. Всё, что может дать автошкола, нужно знать назубок – это не только залог Вашей (и Ваших пассажиров) будущей безопасности, но и отличный способ сэкономить нервы в первые месяцы вождения, когда из-за отсутствия опыта водителя может довести до панического состояния самая элементарная дорожная ситуация.

В-третьих, это интересно. Недаром говорили мудрые древние греки, что старик – это тот, кто потерял способность учиться новому. Купите ручку и тетрадь и вперёд – учить ПДД. Вас ждёт уйма положительных эмоций, особенно если повезёт с преподавателем. Повторим: ничего сложного или бесполезного на курсе нет, только важное и нужное. Главное не прогуливать и включать вовремя голову, тогда всё получится.

И последнее – это, конечно, чистая совесть. Никто не сможет упрекнуть Вас в том, что Вы "купили права, но не купили ездить", а это, поверьте на слово, дорогого стоит.