Как выбрать комфортабельное авто Выбор и приобретение автомобиля выполняется по определенному алгоритму. Для каждого конкретного человека важно ощущать себя в салоне с максимальным удобством.

Основные принципы

Автомобильные гиганты, запуская на конвейер очередную модель, стремятся по максимуму учитывать особенности целевой аудитории. В первую очередь берутся во внимание физические особенности водителя и пассажиров. Для оценки уровня комфорта используются следующие параметры:

  • Удобство сидений;
  • Уровень шума при движении;
  • Конвекция и вентиляция.

Водительское место обустроено таким образом, чтобы предоставить человеку за рулем обзор дорожной обстановки и доступ без помех к приборной панели. Если водитель небольшого роста, то в современных моделях предусмотрены механизмы для регулировки высоты сидения. В случае, если вы приобретаете не новый, а поддержаный автомобиль или машину в автовыкупе, хорошим решением будет посоветоваться с прошлым владельцем и расспросить его о комфортабельности модели.

Шумные «тарантасы», в которых при движении даже по асфальту, закладывает уши, давно остались в прошлом. С некоторых пор Всемирная организация здоровья признала громкие и продолжительные звуки вредными для человеческого организма. Результаты такого признания вылились в соответствующие изменения конструкции автомобиля. Салон новой машины качественно защищен от шума, которым сопровождается движение по любой дороге. При эксплуатации авто в северных регионах салон необходимо обогревать. С этой целью созданы эффективные системы обогрева и вентиляции.

Тестирование автомобиля

При оценке уровня комфортабельности нового или подержанного автомобиля, рекомендуется обязательно выполнить тестовую поездку. Во время движения необходимо проделать, по возможности, полный перечень управляющих манипуляций:

  1. Включить и отрегулировать уровень звука акустической системы.
  2. Заглянуть в перчаточный отсек, как раньше называли бардачок.
  3. Переключить свет с ближнего на дальний.
  4. Проверить исправность «дворников» лобового стекла.

Все перечисленные и прочие действия должны выполняться без напряжения и не отвлекать водителя от контроля дорожной обстановки.

Если же вы уже купили автомобиль, но спустя некоторое время он оказался неудобным и некомфортабельным, советуем воспользоваться услугами срочного выкупа - такие организации помогут осуществить даже выкуп залоговых авто или машин в кредите.