Если вы решились установить в автомобиль рацию, важно, что начинать нужно с приобретения антенны, а не с выбора ее модели.

Перед покупкой этого устройства появляется такой вопрос: как будет прикрепляться антенна к автомобилю?

Автомобильные антенны для рации на магните. Основной плюс автомобильных антенн для рации на магните заключается в том, что прикрепить ее очень просто: достаточно установить ее на крышу автомобиля. Также такую антенну можно снять, когда захочешь. Но по-прежнему кузов остается усилителем и проводником сигнала. Вследствие этого гораздо лучше, если контакт происходит через металлический предмет.

Автомобильные антенны для рации, устанавливаемые с помощью крепления. Такой вид антенны позволяет прикрепить ее к водостоку автомобиля (также возможно к бамперу, задней двери или другой части машины, кроме центральной части крыши).

Достоинства заключаются в вышеописанном усилении сигнала, установить ее можно в любом месте, а это значит, что не будет портиться лакокрасочное покрытие автомобиля. Да и украсть такую антенну очень сложно, а выглядит она гораздо красивее, ведь торчащий проводок очень короткий. Но минус такого крепления состоит в том, что вы не сможете за две секунды снять ее.

Автомобильная антенна для рации врезная.

Данный вид крепежа включает в себя все вышеописанные плюсы, но также очень существенный минус. Очевидно, что крышу вашего автомобиля придется резать, для чего потребуется специальный опыт и сноровка, но не каждый автовладелец пойдет на это, зато вам обеспечен идеальный контакт металла с металлом кузова автомобиля, отличное расположения, и не будет видно никаких проводов.

Если вы не присмотрели никакого варианта, то есть способ проще: приобрести портативную рацию. Она очень мобильна, поэтому поместится в кармане или бардачке вашей машины.