В настоящее время каждый уважающий себя автомобилист старается поставить на свой автомобиль титановые диски. Стоит сразу же заметить, что такие диски изготавливаются отнюдь не из титана. Этот метал имеет очень высокую стоимость, и делать из него диски не рентабельно. В состав сплава входят титановые, алюминиевые и магниевые сплавы. Правильнее будет такие диски называть легкосплавными. Так же можно назвать кованые и литые диски, которые тоже облегченные, но изготавливаются по другой технологии.

Само название - литые диски - говорит о способе их изготовления. Он заключается в выплавке метала в специальные серийные формы. Это позволяет в значительной степени снизить затраты на производство. Кованые диски больше подходят для любителей экстремальной езды. Значительно теряя во внешнем виде, они намного прочнее литых. Стоимость их тоже на порядок дороже всех легкосплавных дисков.

Для чего ставят легкосплавные диски?

Во-первых, для более уникального и привлекательного вида авто. Во-вторых, для облегчения колес и как следствие снижения нагрузки на подвеску. Стоит заметить, что если вы хотите снизить вес на колесах, то диски стоит ставить того же диаметра, что и стальные, иначе рискуете не только не потерять вес, но и добавить его.

Очень часто владельцы авто стараются установить на свои автомобили диски с низким профилем резины. Это ведет к утяжелению колеса, что негативно сказывается на подвеске и ходовых качествах автомобиля. На легком бездорожье или плохом покрытии машина ведет себя непредсказуемо. При разгоне машина теряет динамику. Расход топлива также увеличивается.

При покупке легкосплавных дисков учтите, что данный вид продукции полностью неремонтноспособен. Сварка является только временным средством. Поэтому изначально стоит выбирать качественные диски, пусть и по более высокой цене. Ваше здоровье, и безопасность этого стоит.