Прошло то время, когда научиться водить машину можно было, гоняя по дворам, а права – купить. Теперь документы получают только после экзамена в ГИБДД. Для успешного прохождения аттестации и дальнейшего безопасного вождения нужно найти хороший центр подготовки водителей нужной категории.

Предварительное обучение вождению Занятия начинаются с изучения теории. Учащихся знакомят с правилами поведения на дороге и обращению с автомобилем. Они узнают, как реагирует транспорт на разные погодные условия и что делать в опасной ситуации. Чтобы научить людей применять эти знания, нужен по-настоящему хороший учитель.

Через несколько занятий параллельно изучению теории начинается практическая подготовка. Хорошие автошколы проводят обучение на тренажёрах, где многие навыки приобретаются без угрозы жизни и здоровью. Автомодулятор позволяет опробовать управление автомобилем в реалистичных ситуациях. Так отрабатывается правильное расположение рук и порядок использования педалей, умение пользоваться зеркалами и учитывать «мёртвые» зоны. А главное, ученику приходится справляться со всем самостоятельно.

Завершающий этап подготовки водителей Далее осуществляется выезд на автодром. Здесь выполняют основные упражнения: подъём, остановка на горке, парковка, заезд в гараж и некоторые другие. На первых кругах учащегося сопровождает мастер, который может остановить автомобиль, воспользовавшись своими педалями.

Наконец, начинающий водитель готов к выезду в город. К этому этапу он уже хорошо знает ПДД и понимает процессы, происходящие в автомобиле. Для первых поездок выбираются малолюдные места, и если всё в порядке, то в скором времени выезжают на оживлённые улицы и даже учатся передвигаться в пробках. Завершается обучение экзаменом в ГИБДД.