Ваша мечта – обучение вождению – наконец-то осуществилась, автошкола позади, остается только сдать экзамен по практике вождения и получить водительские права. Однако порой экзаменатор, сидя рядом с курсантом в автомобиле, отдает распоряжения, идущие вразрез с ПДД, то есть явно провокационные.

Для чего это делается? Возможно, чтобы проверить, насколько твердо испытуемый усвоил правила, а возможно, и для того, чтобы, спровоцировав его на ошибку, предложить «уладить дело» традиционным российским способом. В этом случае налицо коррупционная составляющая.

Опытные люди советуют захватить с собой на экзамен диктофон, чтобы быть во всеоружии, если потом придется оспаривать неудовлетворительный результат экзамена.

Прежде чем сесть в машину, еще раз проверьте, правильно ли установлены зеркала, снимите стояночный тормоз и пристегнитесь ремнем безопасности – это будет свидетельствовать о хорошей подготовке и станет вашим плюсом.

Экзаменатор просит остановить машину, чтобы курсант вышел и что-то купил. Если курсант выполнит его просьбу, не обратив внимания на знак «Остановка запрещена», то экзамен можно считать проваленным, ПДД были нарушены. Это проверка на внимание, которое у курсанта оказалось не на высоте. Если же он своевременно заметил знак, то должен объяснить инструктору, почему останавливаться нельзя.

Когда проходит экзамен на вождение автомобиля, инструктор с целью проверки знаний может специально провоцировать на запрещенные действия, например, остановку на пешеходном переходе, разворачивание машины через сплошную осевую. Поэтому главное здесь – это внимание и еще раз внимание.

Если экзаменатор предлагает курсанту перестроиться в левый ряд, чтобы повернуть налево, то курсанту нужно посмотреть, нет ли перед перекрестком сплошной линии или знака, запрещающего поворот налево, – тогда он не допустит ошибки.