Можно ли получить права, при этом, не иметь никаких навыков вождения? Наверное, кто-то вспомнит про то, что права, и купить можно, и другие есть способы получения прав, правда, при этом не всегда удается следовать действующему законодательству. Сейчас и у законопослушных граждан появляется такая возможность. Последние новости сообщают нам, что готовится закон, которым будет введена еще одна категория на право управления транспортным средством, категория «М». Для управления скутерами, мопедами и прочими малыми транспортными средствами права такой категории становятся обязательными.

Чтобы получить права категории «М» необходимо будет сдавать экзамен, правда теоретический. Практическая проверка навыков вождения не предусмотрена. Поэтому, инструктор по вождению и обязательные курсы даже не предполагаются. В таком случае не совсем понятно, почему под закон не попадают велосипедисты? У них гораздо больше оснований на сдачу такого экзамена, если инструктор по вождению все равно не нужен.

Хотя, это может быть только начало большого пути, так сказать, пробный шар. Сегодня взялись за скутеры и мопеды, а завтра подойдет черед и велосипедов. А уж дальше, можно обязать и обычных пешеходов получать права, например, категории «П». Там уж точно, никакой инструктор по вождению не потребуется. Зато, можно представить, какая перспектива открывается? Столько появится потенциальных нарушителей ПДД. И все просто, без всяких споров и экспертиз, забыл дома права – плати штраф.

Хотя, сама по себе идея, обязать сдавать Правила дорожного движения как можно наших граждан, совсем не плохая. Только в этом деле больше подошел бы не инструктор по вождению, а, скорее, учитель, ведь экзамен только теоретический. Поэтому, вполне можно было бы ввести в школьную программу обязательный курс Правил дорожного движения. А после сдачи успешного экзамена, сразу вручать и права, не важно, какой категории, можно «П», а можно и «М».