Так уж случилось, что вас лишили водительских прав. Одни спокойно могут дождаться решения суда и потом вернуть документы, другим же автомобиль нужен каждый день. Отсутствие прав вносит серьезные проблемы в работу и жизнь автолюбителя. Потому лишенные документов на право вождения часто задаются вопросом — как их вернуть, причем срочно.

1. Лучше всего просто грамотно поговорить с сотрудниками ГИБДД, чтобы те вернули вам права на месте, а не доводили дело до суда. Если вам это удастся, остальные советы уже не понадобятся. В случае, когда договориться на месте не удалось, изучаем иные способы возврата.

2. Когда у водителя изымают права, его их потом лишают. Тем не менее, это допускается лишь в случае, когда вина доказана полностью. То есть без оснований и фактов лишить вас прав не могут.

3. Юристы советуют, чтобы вернуть права срочно, необходимо иметь при себе диктофон или же просто телефон с такой функцией. Это необходимо для записи вашей беседы с сотрудниками ГИБДД. Очень часто они пытаются «развести» неопытного водителя, просто требуя взятку под предлогом возможного лишения прав. В таком случае, конечно же, до суда не дойдет, и вам вернут ваши документы.

4. Хорошо изучайте ПДД. Порой это спасает даже от лишения прав. К примеру, есть ситуации, когда водитель нарушает умышленно, но с целью предотвращения аварии, к примеру. Другими словами, речь идет о нарушениях, обусловленных крайней необходимостью. В этом случае права у вас никто не заберет.

5. Права изымать у вас не будут, если это не подразумевает лишение. В подобных ситуациях сотрудники ГИБДД должны устно предупредить вас.

6. В случае изъятия с целью последующего лишения в течение 60 дней должно состояться судебное заседание. Если в указанный срок оно не прошло, вам обязаны вернуть права.