С наступлением холодов у автолюбителей появляется множество проблем. Если лет 20 тому назад решить их было очень сложно, многие автомобилисты вообще не выезжали в холодную пору года, то теперь эти трудности не кажутся такими уж большими, если к ним подготовится.

Про замены покрышек на более жесткие, которые так и называются, «зимняя резина», помнят все владельцы машин, а вот про замену некоторых жидкостей, многие забывают. Если у вас современный автомобиль, скажем, опель инсигния, то он сам напомнит вам необходимости залить антифриз, с помощью сообщения на информационном табло. Владельцам более старых моделей, необходимо самим помнить об этом. Разместите небольшой градусник в углу лобового стекла, так вы будете постоянно следить за температурой «забортного» воздуха. Как только столбик этого термометра станет часто приближаться к нулевой отметке, тут же «переобувайте» автомобиль и заливайте антифриз в систему охлаждения.

Сразу же после этого совершите визит в магазин автомобильной химии. Там вы найдете множество средств, позволяющих сильно облегчить жизнь автолюбителя. Силиконовый спрей поможет вас сохранить резиновые уплотнители на дверках автомобиля. Спиртосодержащие жидкости помогут вам убрать наледь с лобового стекла, даже при сильном морозе. А мастика для автомобильных замков, не даст попасть влаге в их механизм и вы не будете испытывать проблем с попаданием в салон своего автомобиля.

Проверьте состояние скребка для чистки снега, который обязательно должен лежать в багажнике вашей машины. Зимы в наших краях настолько суровы, что иногда автомобиль утром невозможно отличить от большого сугроба. Чтобы, в буквальном смысле, откопать свою машину, необходимо иметь под рукой соответствующий инструмент.

Убедитесь, что у вас есть буксировочный трос, даже если вы – хозяин мощного внедорожника, трос может вам понадобиться, скажем, чтобы помочь обладателю менее проходимой машины.