Основной функцией автомобильных тканей является защита автомобиля от различных ударов, истирании и других внутренних повреждений.

Познакомимся с разнообразием материалов. К ним относятся:

- потолочная ткань;

- флок;

- карпет;

- винилискожа или искусственная кожа;

- алькантара или искусственный замш.

Потолочные ткани хорошо тянутся, бывают различные по виду. Эти ткани выпускаются с подкладкой из поролона толщиной 3-5мм или из войлока для прямых потолков.

Флокирование – нанесение ворсинок на поверхность. Флокированию поддается любой материал, который можно проклеить. Флок очень практичен, хорошо моется и не стекленеет на холоде.

Карпет - наиболее доступный и простой в работе материал для перетяжки салона автомобиля. Его используют для обтяжки дверных карт, потолка, торпедо и т.д. Эта ткань обладает хорошей шумоизоляцией. Существует большой выбор цветовых решений карпета по приемлемым ценам.

Искусственная кожа, иначе дермантин, является аналогом натуральной кожи. Она достаточно дорогая, потому что изготовление ее - это сложный и трудоемкий процесс. Оклейке и обтяжке этим материалом поддаются любые элементы салона благодаря ее хорошей растяжимости.

Алькантара, искусственный замш, создает в салоне автомобиля презентабельную и благородную атмосферу. Благодаря своим практичным свойствам этот материал применяется для перетяжки мебели и офисов.

Автомобильные чехлы для машин изготавливаются из искусственной кожи, велюровые, виниловые и из искусственной замши. Самые практичными и недорогими считаются виниловые чехлы, а самые дорогостоящие - из алькантары. Чехлы из искусственной замши долговечны и практически не затираются с годами.

Автоткани купить можно в специализированных магазинах или в интернете. В зависимости от производства и качественных показателей автоткани, цена на нее тоже изменяется.