Несомненно, каждый автолюбитель имел дело с противотуманными фарами, ведь живем мы в располагающем для этого климате. Поэтому никому не нужно объяснять, как опасно передвигаться по промозглой погоде в сумерки без их использования. Но что если ваши противотуманки не работают? Что если они повреждены, и их использование не приносит необходимого эффекта? Нужно срочно исправлять ситуацию!

В наше время купить противотуманки - дело обыденное, но все мы стремимся сэкономить и купить противотуманные фары недорого, имея при этом гарантию качества. К чему это приведет, можно догадаться. Чтобы избежать разного рода ситуаций, необходимо руководствоваться следующими правилами при покупке противотуманных фар.

Требования для противотуманных фар:

• Фары должны излучать широкий плоский и горизонтальный свет, который освещает непосредственно дорогу.

• Излучаемый обеими фарами свет должен быть одинаковым.

• Оттенок должен быть определенного цвета (белого либо специального желтого), который не бликует и не ослепляет водителя.

• Если наше движение связано не с туманом, а осадками в виде снега и дождя, то решающим фактором будет форма распределения светового пучка. Свет от него не должен превышать горизонтальную поверхность дороги и должен быть очень четким.

• Фары необходимо устанавливать в соответствии с ГОСТом 8769-75, правилами ПДД и под определенным углом. Их включение должно происходить одновременно с габаритными огнями.

• Фары должны быть сертифицированы и иметь специальную отметку.

Подобрать подходящие противотуманки вам помогут в любом автосалоне либо интернет-магазине. Благо сейчас на рынке представлено многообразие моделей как универсальных, так и для определенных марок. Отнеситесь к установке фар серьезно, и ваша дорога будет гладкой в любую погоду.