Ни для кого не является секретом, что все в мире имеет свой срок службы, после чего требует замены или устранения появившихся неполадок. К этому можно отнести и автомобильный радиатор.

Лучшим вариантом решения проблемы будет приобретение и установка нового радиатора, так как он прослужит гораздо дольше отремонтированного. Однако если таковой возможности нет, можно воспользоваться услугой ремонта машин. Качественный, а главное профессиональный ремонт позволит сэкономить очень существенную часть Ваших денег.

Но стоит быть внимательным при выборе автослесаря и заранее поинтересоваться о его методах устранения неисправностей, так как среди современных методов ремонта существуют такие, которые могут принести лишь обратный эффект. К ним можно отнести излюбленный в народе метод борьбы с течью в радиаторе с помощью герметиков.

Герметик наносят на поврежденную часть, но при этом происходит закупоривание всего радиатора. Это приводит к снижению эксплуатационных качеств радиатора. Кроме того, герметик засоряет систему охлаждения автомобильного двигателя, а это требует дополнительных очистительных дорогостоящих процедур.

Прочищение радиатора химическими средствами, в состав которых входит кислота, может принести серьезный вред системе охлаждения двигателя и уплотнительным прокладкам.

Другим популярным народным средством ремонта машин является запайка течи из радиатора. Это дает небольшую отсрочку окончательной поломке радиатора, а автовладельцу – некоторое время для покупки нового.

Чтобы избежать повторного возникновения проблем, рекомендуется заменить сердцевину радиатора: для этого необходимо заменить все соты, не зависимо от их целостности, а также поврежденные бачки, что позволит восстановить радиатор практически на 100%.