Состояние автодорог нашей страны таково, что, казалось бы, такая процедура, как замена лобового стекла переходит в разряд замены расходных материалов.

Если раньше с заменой стекла мог справиться обычный автолюбитель, имеющий две правильно растущих пары рук, то на современных автомобилях лобовые стекла крепятся с помощью специального клея, и процедуру замены стекла лучше доверить специалистам. По крайней мере, если вы приобрели оригинальное стекло и желаете обновить своего железного коня без нанесения дополнительных повреждений на его внешнем виде. В таком случае вам поможет компания, специализирующаяся на таких работах, как замена автостекла и сопутствующих услугах.

Перед заменой стекла автомобиль необходимо тщательно помыть, посторонние частицы мусора могут неблагоприятно сказаться на прочности клеевого слоя. Учитывая, что на лобовое стекло приходятся значительные нагрузки, соблюдение чистоты - это залог вашей безопасности. Перед удалением стекла удаляют все механизмы и декоративные накладки с внешней стороны лобового стекла, а с панели приборов удаляют все ненужные приспособления, не предусмотренные заводом изготовителем. Только после этого можно производить демонтаж удаляемого стекла.

Стекло срезается специальной четырехгранной стальной струной, место установки стекла тщательно зачищается и обезжиривается. На новое стекло, точнее на место нанесения клеевого состава, наносится слой праймера для улучшения адгезии стекла с клеем. После нанесения клея стекло с помощью вакуумных присосок переносят на место установки, выравнивают и от самопроизвольного скольжения закрепляют скотчем.

После установки стекла необходимо выждать время для схватывания клея, а в это время на машину устанавливаются стеклоочистители, декоративные кожухи и все то, что было снято при демонтаже стекла. После проведения всех процедур можно выезжать на трассу.