Бдительность нельзя терять даже при таком казалось бы нехитром деле, как поездка в такси. А вдвойне нужно быть внимательным, если эта поездка происходит за границей. Вот несколько простых правил, которые следует соблюдать, нанимая заграничного извозчика:

1. Расценки различных компаний и правила аренды такси следует узнать заранее. Первое можно сделать по телефону или в Интернете, а второе могут подсказать местные жители или персонал гостиницы, если вы там остановились. Помните, что далеко не во всех странах останавливают автомобиль взмахом руки. Стоимость проезда может сильно различаться в пределах одного города. Кроме того, на нее влияют такие факторы, как маршрут и время суток.

2. Не стоит делать вызов самостоятельно, попросите о помощи персонал того заведения, в котором вы находитесь (отель, ресторан). Также попросите их узнать тарифы и объяснить нужный вам маршрут.

3. Хорошо бы иметь при себе записанного на местном языке адреса. Подойдет визитка отеля, музея или другая письменная информация. Можно для объяснения маршрута использовать даже карту с отмеченным местом назначения.

4. Заранее позаботьтесь о разменянных деньгах этой страны. Желательно отложить сумму, приготовленную для оплаты проезда, от других купюр.

5. Не забудьте предварительно поинтересоваться, как и сколько нужно оставлять таксисту чаевых.

6. Если вы боитесь за свои жизнь и здоровье, то перед тем, как сесть в такси, нужно позвонить кому-то из знакомых и предупредить их, оставив номер машины, примерное время пути, а также конечный пункт поездки. После того, как успешно доедете, дайте знать о себе.

7. Воздержитесь от ночных путешествий и поездок на окраину без сопровождения.8. В машину лучше всего садиться на заднее сиденье, там безопаснее. Двери желательно заблокировать и пристегнитесь ремнем безопасности.

9. И напоследок – не забывайте личные вещи в машине.

Удачных путешествий и помните, что ваша безопасность во многом зависит только от вас!