Качественная система вентиляции является основным условием для сохранности кузова машины в первозданном виде.

Для выполнения данной задачи чаще всего достаточно правильно выполненной естественной вентиляции. В некоторых случаях, для более качественного воздухообмена, применяется комбинированная циркуляция на выдув, устанавливают вентилятор. Чтобы выявить какая именно вентиляция гаража требуется, следует выполнить расчеты.

На кубометр пространства гаража должно располагаться отверстие диаметром в 15мм. Оптимально использовать приточно-вытяжную вентиляционную систему. А точнее, на противоположных стенах строения располагаются вытяжные и приточные отверстия вентиляции. Для того чтобы расставить их максимально верно, следует принимать во внимание розу ветров этой местности.

Приточные отверстия выполняют на высоте не больше 10см от пола с ветреной стороны, они могут быть снабжены решетками, козырьком или выполняться в форме Г-образной трубки с грибком на выходе, этот грибок должен быть расположен выше земли на 30см. Вытяжные отверстия выполняются максимально высоко, не больше 10см от уровня крыши. Они также защищаются грибками и решетками, грибок должен превышать гараж на 50см.

Особое внимание уделите вентиляции, если в вашем гараже есть смотровая яма или погреб, так как они считаются источниками сырости. Погреб должен обладать своей вентиляционной системой и закрываться качественной крышкой, смотровую яму следует также всегда закрывать.

Не стоит жалеть своих денежных средств на качественные решетки или жалюзи для вентиляционных отверстий. Так как это не просто сможет защитить вас от мусора и вандалов, но также, в случае с установкой жалюзи, позволит регулировать площадь проточного сечения.