Комплект оборудования для эвакуатора Услуги эвакуационной техники сегодня востребованы, как никогда ранее. На это имеется ряд причин: возросшее число автомобилей, неудовлетворительное состояние дорог, высокая степень их загруженности, а также неуважение некоторых водителей к правилам движения. Всё это ведёт к повышению аварийности, последствия которой нередко помогают ликвидировать эвакуационные бригады.

Чем же должен быть укомплектован современный эвакуатор, чтобы оказать услуги качественно и безопасно? В службе эвакуации «АвтоСпасТяж-НН» по ссылке ast-evac.ru эвакуатор всегда прибывает по вызову, имея на борту целый арсенал основного и вспомогательного оборудования.

К основному оборудованию эвакуационной техники относят платформу и грузоподъёмные устройства. Платформа может быть стационарной или сдвижной, ломанной или прямой, стандартной или увеличенной. В качестве грузоподъёмных механизмов на эвакуаторах используются лебёдки (электрические или гидравлические), краны-манипуляторы, а также комбинации этих устройств или двухлебёдочные системы.

К дополнительному оборудованию следует, в первую очередь, отнести тросы, стропы, траверсы, а также крюки, зацепы и прочие приспособления, используемые вместе с грузоподъёмным механизмом и помогающие затащить или погрузить повреждённый автомобиль на платформу, а также вытащить машину из сугроба или поставить в нормальное положение транспортное средство, которое перевернулось.

В случае если колёса автомобиля заблокированы, для затаскивания машины на платформу могут использоваться подкатные тележки.

После того, как сломанный автомобиль будет загружен на платформу, его нужно будет прочно зафиксировать для безопасной транспортировки. Для этих целей используются различные крепления, к примеру, самозатяжные ремни.

В случае, когда автомобиль получил в аварии серьёзные повреждения, перед эвакуацией может потребоваться демонтаж каких-то его элементов. Кроме того, эвакуации могут препятствовать различные объекты (столбы, деревья и пр.), которые перед проведением погрузки автомобиля приходится убирать. Поэтому в комплекте эвакуационного оборудования имеется набор основных инструментов – разного рода ключей, плоскогубцев и т.д.

Дорожные происшествия случаются не только днём, но и ночью, и тогда все манипуляции приходится проводить при искусственном освещении. Поэтому на вызовы, которые поступают в тёмное время суток, эвакуационная бригада берёт с собой мощную осветительную технику.

И, наконец, в комплект оборудования эвакуатора входит жёлтый проблесковый маячок, который предупреждает других водителей о том, что по дороге движется медленная и тжело гружённая техника.