Прежде чем выбрать грузовой автомобиль, необходимо определиться, для чего он будет использоваться. Исходя из этого подбираются габариты и грузоподъемность транспорта. Если вы работаете в сфере перевозок, вам нужен надежный, безопасный, экономичный и комфортный автомобиль.

Виды грузовых автомобилей.

В зависимости от кузова грузовики могут быть следующих видов: фургон, тентованный грузовик, микроавтобус и т.д. В зависимости от используемого топлива: бензиновые и дизельные. Следует иметь в виду, что грузовики с дизельным двигателем стоят дороже, а ремонт их осуществляется несколько сложнее.

В зависимости от грузоподъемности автомобили могут быть полуторатонными, до десяти тонн и выше. Класс полуторатонных грузовиков представлен на отечественном рынке довольно широким ассортиментом. Чаще всего, это бортовые модели.

Грузовики грузоподъемностью до 10 т используются для перевозок на дальние расстояния (до 700 км). Средняя скорость движения такого транспортного средства – около 80 км/ч. Стоимость автомобилей может достигать 2 млн рублей.

Грузовые автомобили с грузоподъемностью выше 10 т предназначены для междугородних и международных перевозок. Как правило, в кабине обустроена комфортная спальная зона. Нередко такие грузовики снабжаются пневмоподвеской, позволяющей бережно перевозить хрупкие предметы, бытовую технику. Автомобиль может быть оборудован рефрижераторной установкой. Цена такого грузовика будет выше 3 млн рублей.

Каждый тип грузового автомобиля имеет свои плюсы и минусы. Чтобы сориентироваться при выборе транспортного средства, определитесь с видом перевозок и типом перевозимого груза. Если для ваших нужд вполне подойдет небольшой грузовик малой мощности, не имеет смысла переплачивать за мощный двигатель и большие габариты.