Есть две категории людей, у которых противоречивое отношение к мотоциклам. Одни считают, что мотоцикл опасен для жизни, для других – он и есть образ жизни. Кроме того, мотоцикл быстро домчит хозяина до пункта назначения, экономя время.

Для новичков выбрать мотоцикл непросто. Всё зависит от целей в эксплуатации мотоцикла.

Круизер предназначен для путешествий. У него низкая посадка и высокий руль, двигатель не обладает огромной мощностью. Отличительной особенностью круизера является обилие хромированных деталей, а также кастомовская сборка.

Также кастом используют и для чопперов. Чоппер отличается от круизера вытянутой рамой, укороченными крыльями и двухцилиндровым V-образным двигателем воздушного охлаждения. Чопперы подчеркивают индивидуальность владельца.

Классические мотоциклы имеют дуплексную или полудуплексную раму с несъемным подрамником, руль обеспечивает ровную посадку, что удобно для длительной езды.

Спортивные мотоциклы – «креветки» - предназначены для тех, кто любит скорость. На него ставят прочную резину, он имеет минимальный угол крепления вилки для удобства управляемости, имеет мощный двигатель, подходящий для гонок.

Эндуро отличаются от спортивных мотоциклов большим передним колесом, высоким и широким рулем, хорошей амортизацией.

У скутеров колеса гораздо меньше, чем на мотоциклах. Скутеры обшиты пластиком, их двигатель слит с задним колесом и маятником. Новичкам скутеры подойдут для ежедневной эксплуатации.

Важно также знать, где купить мотоцикл. Через Интернет можно заказать мотоцикл из США или Японии. При доставке соблюдаются все правила безопасности.

Следует выбрать мотоцикл для души, который будет соответствовать целям эксплуатации и дополнит образ владельца. И не стоит забывать проводить ежегодный технический осмотр "железного коня".