Путешествие на автомобиле дарит свободу в выборе направления, мест и времени остановок. Правильно подобранные в дорогу вещи добавляют комфорта в быт путешественников. Но вещи важно не только правильно подобрать, но и правильно уложить. А уж если требуется перевозить габаритные вещи: велосипеды, лыжи, когда часть объёмных вещей перевозится в боксе, то в решении такой проблемы поможет багажник на крышу авто.

Приступая к выбору багажника, прежде всего, необходимо знать ответы на основные вопросы:

- наличие на автомобиле продольных направляющих (рейлингов);

- наличие специальных посадочных мест на крыше авто;- отсутствие того и другого.

При наличии рейлингов приобретается багажник, состоящий из поперечных дуг, крепящихся на них. При наличии посадочных мест подбирается багажник под модель автомобиля.

Особый случай – отсутствие и рейлингов, и мест установки. В этом случае выбирается модель багажника с возможностью установки непосредственно на крышу машины. Каждая из дуг такого багажника опирается на крышу автомобиля, а крепление производится за верхнюю часть дверной ниши с помощью адаптеров, входящих в комплект багажника.

На материал, из которого делаются багажники, также надо обращать внимание. Это может быть сталь, алюминий. Стальные поперечины обладают большей прочностью, но более тяжёлые, подвержены коррозии. Алюминиевые уступают по нагрузочной способности, но их легче монтировать, они более устойчивы к коррозии.

Следует обращать внимание на профиль дуг. Существуют модели с прямоугольным и, так называемым, аэродинамическим профилем. Аэродинамический профиль уменьшает шум и вибрацию при езде с пустым багажником.

Рекомендуется приобретать багажники известных производителей. Тем самым снижается риск приобретения некачественного товара.