Некоторым мужчинам достаточно сложно даже в отпуске проститься со своим «железным помощником и другом». В результате, едут отдыхать на автомобиле. Как надо готовиться к путешествию и что брать в дорогу наряду с автомобильным оборудованием, которое можно купить, к примеру, на сайте, продуктами питания и документами, скорее всего, все проинформированы. А как вести себя в дороге, если усталость навалилась на вас неожиданно, стоит напомнить.

Автопутешествие – мероприятие достаточно утомительное, даже если приходится быстро мчаться по приличным европейским автобанам. Значит, не стоит забывать не только о трассе, но и о своих ощущениях. Если утомление стало нестерпимым, рекомендуется быстро взбодриться. Чтобы поездка не закончилась плачевно, стоит позаботиться, для начала, о существенной громкости радио, которое поможет достичь ближайшей АЗС – места краткосрочного отдыха. При наличии попутчиков, необходимо завести интересную беседу, съесть шоколад. Чтобы избавиться ото сна, можно остановиться на природе и повысить пульс посредством интенсивных приседаний. А если в авто имеется сумка холодильник, тогда можно освежить и разбудить себя охлажденным напитком.

Чтобы не «отключиться» за рулем

Для того чтобы бороться с утомлением за рулем, не надо полагаться на способности к самоконтролю. Состояние бодрости, не подкрепленное вышеназванными мерами, быстро перейдет в более сильную стадию утомления, что может привести к трагедии. Стоит отказаться в подобных случаях от сигарет, которые будут способствовать расслаблению именно тогда, когда потребуется максимальная сосредоточенность.

Как вывод: для того, чтобы до конечного пункта путешествия добраться в добром здравии, необходимо предпочесть самоуверенности пусть даже кратковременный сон.