Дефлекторы боковых окон или ветровики - это изогнутые полосы, в основном произведенные из полимерных материалов и монтируемые на боковые окна автомобиля по контуру верхней и передней частей стекла.

Большое число автолюбителей устанавливают на свой автомобиль ветровики по следующим причинам:

- дефлекторы защищают стекла и кузов автомобиля

- в дождливую погоду можно приоткрыть окна в автомобиле без попадания капель в салон, окна не потеют

- пригодятся для курящих, так как при открытом окне сигаретный дым выветривается наружу быстрее

- придает автомобилю эстетичность:

- машина выглядит элегантнее и солиднее.

Дефлекторы боковых окон бывают двух видов: вставные и накладные.

Вставные дефлекторы окон монтируют в проем между стеклом и уплотнителем из резины. Такой способ установки имеет существенный недостаток, потому как при таком способе монтажа наносится существенный вред стеклоподъемникам. А если на автомобиле установлена система безопасного закрывания окон, то наличие вставных дефлекторов окон вообще не даст закрыться окну. И хоть этот вид ветровиков имеет вышеописанные недостатки, он хорошо подойдет ценителям эстетики, потому как вставные дефлекторы имеют лучший вид, чем накладные.

Накладные ветровики монтируют на окна, используя акриловую ленту. От вставных они отличаются тем, что не оказывают влияния на работу стеклоподъемников. Накладные дефлекторы имеют один весомый недостаток – они довольно часто отклеиваются. Чтобы ветровики не отклеивались, во время их покупки нужно обратить внимание на такие два момента:

- Акриловая лента. На дефлекторах хорошего качества обычно применяют двухсторонний скотч фирмы 3М.

- Форма ветровика. Выбирайте дефлектор, который полностью подходит под ваше авто. Ветровик должен легко наноситься на поверхность, а если его нужно прижимать, то он через время вероятнее всего отклеится.

Если следовать этим моментам и установить ветровик по инструкции, он никогда не оторвется.