Атрибуты респектабельности известны многим. Дорогие часы, вилла, эксклюзивная обувь, золотая кредитка, но эту символику оценят только владельцы идентичных знаков различия. А ключ от автомобиля Лексус вызывает восхищение среднего обывателя и признание в глазах состоявшихся бизнесменов. В чем магическая сила этих пяти букв Lexus и чем было вызвано создание роскошного автомобиля в стране, где скромность возведена в ранг национальной идеи?

Тайное совещание совета директоров компании Toyota в 1983 г. пришло к решению создания автомобиля превосходящего продукцию Mercedes-Benz, Jaguar и BMW. Что можно противопоставить бренду, уходящему корнями в 1886 г. (Mercedes-Benz), или Jaguar, выпускавшей эксклюзивные авто с 1920 г.? Ответ лаконичен - филигранное качество сборки и использование суперсовременных технологий, электроники и материалов в производстве всей модельной линейки Lexus.

Над разработкой автомобилей Lexus работает коллектив из 1400 инженеров. Компания не признает шаблонов, а конвейер это лишь метод сборки. Каждая деталь автомобиля новой модели - не усовершенствование, это инженерная разработка, тщательно отобранная из десятков предложений.

А аксессуары Lexus поражают своим разнообразием. Автомобильные аксессуары - тема противоречивая. Кредо таких автогигантов, как Mercedes и BMW, совершенство в отношении дизайна кузова и салона. Девиз каждой модельной серии “Приобрел, сел, поехал”. Об этом свидетельствует и ценовая политика.

Однако параллельно всплывают фирмы, реализующие массу аксессуаров, включая модели премиум класса. Лексус в данном отношении не лукавит. По этой причине более 80% аксессуаров Лексус - отечественного производства. В этом вопросе Lexus проявляет толерантность к мнению потребителя и допускает, что вкусовые пристрастия в отношении дизайна могут не совпадать. Популярность Lexus до сих пор остается тайной для многих, не считая владельцев этих роскошных автомобилей.